Спорт

Теннис

Большой теннис – замечательный спорт. Гордей занимается не то чтобы очень интенсивно, а скорее для удовольствия. Тут главное не столько овладеть теннисными премудростями – занятия улучшают реакцию, растяжку, общую физическую форму, а самое главное азарт от игры в теннис ничуть не уступает шахматному. "Две мои сестрёнки занимаются большим теннисом. Когда они будут играть поувереннее, я буду с ними летать на соревнования в разные страны, чтобы они никого не боялись!" – говорит Гордей.


Дзюдо

Казалось бы, шахматы и дзюдо – что общего? А общее между ними то, что Гордею нравятся оба эти спорта. На дзюдо он ходит вместе со своей младшей сестрёнкой Агатой. Хорошая физическая форма – залог успеха и шахматиста. Чтобы развитие шло сбалансировано, важно совершенствовать физический интеллект, силу, волю, дух. Все эти качества помогают не только в дзюдо, шахматах, теннисе, они важны и в повседневной жизни. "На дзюдо бывает очень тяжело, но здесь у меня много друзей, с которыми мы не только боремся, но и просто общаемся", – говорит сам Гордей.


В октябре 10-летнего Гордея приняли в школу Олимпийского резерва по самбо.

Два года Гордей посещает секцию дзюдо и регулярно участвует в соревнованиях. Стабильные занятия дают о себе знать: говорить о мастерских результатах не приходится, но еженедельные тренировки значительно укрепили физическую форму Гордея.

«Я замечаю, что на соревнованиях по шахматам ребятам, которые совсем не занимаются спортом, сложно концентрироваться на игре всё время. А ведь партия иногда длится 5-6 часов! - рассказывает Гордей. - Все серьезные шахматисты активно занимаются спортом и находятся в отличной физической форме. Я не хочу быть профессиональным самбистом или дзюдоистом, но уверен, что занятия спортом пригодятся во взрослой жизни».

Cестра Гордея Агата также занимается самбо и делает успехи.